易天光通信

每天分享光模块连接解决方案,光模块知识,光通信资讯。

博客列表

解析40G DAC高速线缆与QSFP+光模块之间的优缺点
发表于:2018-12-12 16:49:21 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

40G QSFP+ DAC高速线缆和QSFP+光模块都可作为40G网络传输应用的解决方案,40G QSFP+ DAC高速线缆应用较多都是在数据中心的短距离传输,成本低,布线方便等优点,而40G光模块可以实现长短距离传输,各有千秋!实际应用需根据布线方案来采用,下面易天光通信(ETU-LINK)详细给大家解析两者之间的优缺点。40G QSFP+ DAC高速线缆40G高速线缆(DAC)是指两端都装有光纤收发器的连接线缆,可实现40Gbps数据传输,是一种极具成本效益的高速互连解决方案。40G高速线缆比较常见的

40G数据中心机房MPO光纤跳线性价比高的解决方案
发表于:2018-12-11 17:37:14 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

MPO跳线被广泛应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路环境中,FTTX及40/100G 、SFP+等收发模块或设备内外部的连接应用。MPO技术在为高性能数据中心网络建设奠定基础的同时,也在不断满足更高的带宽和更长远的需求。此外,MPO技术也使网络向40/100G转移变得更为简单和高效。MPO连接器首先,我们将介绍MPO连接器的组件。我们都知道MPO连接器最大可实现72芯的连接。连接必须保证其两端的稳定性,正确对齐,这是实现所需传输参数的基本条件。错误的连接方式可能会损坏元件从而导致链路故障。MPO连接器

分析高速线缆DAC和有源光缆AOC的优点和缺点
发表于:2018-12-10 18:27:40 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

现在高速线缆和有源光缆都应用广泛,它们的线材材质不一样,但功用是一样的。那有客户就问了,既然功用是一样的,那么该怎么选呢?它们都有什么优缺点呢?应客户的要求,我们来讲讲高速线缆和有源光缆的优缺点吧!根据线缆的材质可以分为:★高速线缆,包括有源高速线缆和无源高速线缆★有源光缆(AOC)下图显示了有源高速线缆、无源高速线缆、有源光缆(AOC)的传输方式:高速线缆和有源光缆都有各自的优点和缺点。1. 高速线缆优点:※ 数据传输速率更高:现在的高速线缆可以支持4Gbps到10Gbps的数据传输速率,比传统铜缆支持

高性价比的光模块方案推荐
发表于:2018-12-06 16:43:15 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

光模块是由光电子器件(TOSA,ROSA,BOSA)、功能电路(PCBA)和光接口组成。其作用是实现光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。易天光通信(ETU-LINK)诚意向您推荐几款极具性价比的光模块,SFP千兆光模块和SFP+万兆光模块,任意一款可为您的光纤网络提供更高效率和更低成本的解决方案。BIDI SFP 千兆单模单纤双向光模块 TX1310nm/RX1550nm 20KM这款光模块利用波分复用技术,发送和接收两个方向的不同中心波长,从而实现一根光纤

讲解SFP-10G-SR与SFP-10G-LR代表着什么类型光模块?
发表于:2018-12-04 11:40:07 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

SFP-10G-SR是哪款光模块?主要参数速率:10G封装类型:SFP+传输波长:850nm传输距离:300M传输介质:多模光纤接口:LC讲解SFP-10G-SR与SFP-10G-LR代表着什么类型光模块?10G SFP+ 850nm 300M LC DDM10GBase-SR和10GBase-LR是两种不同的万兆以太网规范,10GBase-SR中的"SR"代表"短距离"(short range)的意思,短波(波长为850nm)多模光纤(MMF),传输距离为300m

为什么MTP/MPO光纤跳线被广泛使用?
发表于:2018-11-29 18:56:01 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

随着数据中心的需求持续增加,传统光纤不仅降低了数据中心的空间利用率,并且还增加了布线系统的管理难度,而MTP/MPO光纤跳线大大提升了数据中心的空间利用率,所以现在MTP/MPO光纤跳线被广泛应用中。下面易天(ETU-LINK)来为大家剖析MTP/MPO光纤跳线。MTP/MPO光纤跳线由连接器和一段光缆组成,它根据光纤芯数通常可以分为8芯、12芯、24芯、48芯和72芯五种类型。它的连接器有两种,即公头连接器和母头连接器,它们最大的区别是前者有针脚,而后者没有。MTP/MPO光纤跳线的分类根据光在其内部的

5G的部署,推动25G和100G光模块的发展
发表于:2018-11-20 11:34:54 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

现如今我国对于移动通信网络的运用,最为普遍的是4G网络,随着5G技术成熟,相信未来五年5G网络(第五代移动通信技术)将会成为信息通信领域的热点快速发展,承载网的先行建设与升级推动电信网光器件需求将会持续增加,同时云计算时代下数据中心网络需求爆发式增长,国内 BAT为首的互联网企业进入IDC需求扩张期,25G光模块、100G光模块等高速光模块需求迅速增长。5G网络的特点:◆大带宽◆低时延◆流量 Mesh 化◆网络切片◆NSA 向 SA 逐步演进5G承载网络在用户网络侧接口(UNI),采用 10 GE、25

您知道铠装光纤跳线吗
发表于:2018-11-19 18:08:50 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

普通跳线使用较长时间后表容易产生磨损,影响传输质量。因此铠装光纤跳线开始被越来越多的人所使用,下面易天光通信(ETU-LINK)就为大家介绍一下铠装光纤跳线吧!铠装光纤跳线具有高抗拉、抗压、抗弯折、防火防潮以及防鼠咬的特点,主要应用于居民区、室外场所和机房楼宇内部传输。铠装光纤跳线的结构1.微小口径的不锈钢软管作为最靠近光纤的保护层,能够防止机械力所造成的损坏。2.光纤跳线内含有进口凯夫拉纤维,凯夫拉纤维具有永久的耐热阻燃性、永久的抗静电性、耐酸碱性、高强度性和高耐磨性。3.高强度的PVC作为表面材料,能

100G QSFP28 AOC有源光缆 VS 100G QSFP28 DAC高速线缆
发表于:2018-11-16 18:12:19 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

众所周知,100G QSFP28 AOC光缆和100G QSFP28 DAC电缆具有传输数据的功能。然而,它们之间存在着一些差异。易天光通信(ETU-LINK)将通过本文详细介绍100G有源光缆与100G直连电缆的区别。什么是100G AOC有源光缆?100G AOC有源光缆是指通信过程中需要借助外部能源,将电信号转换成光信号,或将光信号转换成电信号的通信线缆,光缆两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能,并且传输速率达到100Gb/s.什么是100G DAC高速线缆?100G高速线缆采用镀银导体和发泡绝

【ETU-LINK】易天光模块全面兼容H3C华三产品设备
发表于:2018-11-15 18:43:12 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

本文重点给大家分享易天光通信(ETU-LINK)所提供的光模块、DAC高速线缆、AOC有源光缆等通信传输产品可以兼容H3C华三**机哪些系列呢?下面先给大家简单普及下H3C交.换机系列。H3C华三产品系列简述核心路由交.换机H3C S9500E — S7500 系列以太网交.换机全千兆智能交.换机H3C S58 — S5016P 全千兆可管理交.换机智能二/三层交.换机H3C S3610 — S2108 系列交.换机SMB交.换机H3C S1600—S101