中国苏州和美国加州圣克拉拉 2020 年 12 月 4 日 / 美通社 / -- 数据中心光通信模块领导者苏州旭创科技有限公司将在 ECOC2020 线上展会中通过视频演示 800G 可插拔 OSFP 2xFR4、OSFP DR8+和 QSFP-DD800 DR8+光模块。敬请莅临旭创科技虚拟展位(#673),观看产品和视频演示。

 

在线云办公、自动驾驶、远程医疗和人工智能等新应用带来了数据流量的激增。未来十年内,全球数据量预计将每两到三年翻一番。如何平衡带宽,成本和功耗的需求,以及如何实现平稳的网络架构过渡,一直是业界面临的持续挑战。为了满足网络带宽的持续增长及实现网络架构的平稳过渡,旭创科技推出了 800G OSFP 和 QSFP-DD800 光模块产品线。OSFP 2xFR4 和 DR8+目前已可用于系统级评估,QSFP-DD800 DR8+将于 2021 年 1 月面向市场。如下列出的其他 800G 产品可在 2021 年上半年进行送样评估。旭创科技将根据产品类型和客户需求,在 2021 年第四季度或 2022 年第一季度陆续进行 800G 产品的批量生产。

 

  • 800G OSFP 8x100G DR8 & AOC

 

  • 800G OSFP DR8+

 

  • 800G OSFP 2x400G FR4

 

  • 800G OSFP 1x800G LR8

 

  • QSFP-DD800 8x100G DR8 & AOC

 

  • QSFP-DD800 DR8+

 

  • QSFP-DD800 2x400G FR4

 

  • QSFP-DD800 8x100G LR


除上述 800G 产品外,旭创科技也在探求新的解决方案,切合客户应用的平缓过度,在多模 OM3 / OM4 或单模光纤中,以传统 4X 光纤结构来实现 800G 传输。这个创新的方案将帮助客户在基于现有 SR4 或 DR4 光纤布局的基础上使带宽增加到 800G,以用于点对点或 breakout 应用。这些产品计划在 2021 年下半年发布上市。

 

旭创科技首席市场官 Osa Mok 表示:“旭创 800G 光模块将继续保持旭创在高性能可插拔光学技术方面的领导地位,在不改变现有数据中心架构的基础上将带宽容量增加一倍。凭借我们业内领先的 400G 部署,旭创在推动 800G 实施方面独具优势,并能提供业界性价比最高的光通信模块。正在研发的支持现有 4X 光纤结构的创新 800G 光模块解决方案也特别适合超大规模数据中心运营商。”

 

在 ECOC 期间,旭创科技还将展示其 100G、200G 和 400G 相干解决方案。这些新一代相干可插拔模块可以支持数据中心互联(DCI)、城域网和 5G 回传。

 

  • 400G OSFP ZR & OpenZR+

 

  • 400G QSFP-DD ZR & OpenZR+

 

  • 400G CFP2 OpenZR+ / Metro

 

  • 100G QSFP-DD OpenZR+