fx:代表光口速率指示灯(光口状态),tx:代表电口速度指示灯(电口状态),
act:转换动作,link:代表连接状态,
Link/Act指示灯指的是以太链路的状态,
FX LINK/ACT:代表光链路连接/活动状态指示灯,TX LINK/ACT:电链路连接/活动状态指示灯,
fdx:代表双工状态,pwr:代表电源。

 

光电转换是通过光伏效应把太阳辐射能直接转换成电能的过程。这一过程的原理是光子将能量传递给电子使其运动从而形成电流。这一过程有两种解决途径,最常见的一种是使用以硅为主要材料的固体装置,另一种则是使用光敏染料分子来捕获光子的能量。染料分子吸收光子能量后将使半导体中的带负电的电子和带正电的空穴分离。

 

光电转换器(又名光纤收发器),有百兆光纤收发器和千兆光纤收发器之分,是一种快速以太网,其数据传输速率达1Gbps,仍采用CSMA/CD的访问控制机制并与现有的以太网兼容,在布线系统的支持下,可以使原来的快速以太网平滑升级并能充分保护用户原来的投资,千兆网技术已成为新建网络和改造的首选技术,由此对综合布线系统的性能要求也提高。相关品牌有TP-link,TC-net,三旺通信,汉信通信等厂家,其中有工业级的也有商用型的,一般商用型的参数指标较低,范围较窄;工业级的性能更优,适用于工业环境。

 

光电转换器件主要是利用光电效应将光信号转换成电信号。自光电效应发现至今,光电转换器件获得了突飞猛进的发展,目前各种光电转换器件已广泛地应用在各行各业。常用的光电效应转换器件有光敏电阻、光电倍增器、光电池、PIN管、CCD等。

 

性能特点
1、光口配置灵活,支持SC/ST/LC,单模/多模;2、 低压冗余直流双电源供电或交流供电;3、 IP30及以上防护等级;4、 工作温度可支持-40℃~75℃

 

光电转换器接口:RJ45接口:10/100BaseT(X) or 10/100/1000BaseT(X)自动适应;光纤接口:1000Base-SX/CX/LHX/EX(SFP插槽、LC接头);LED指示灯:电源,端口状态,10/100/1000M

 

光电转换器工作环境:操作温度:-10℃~60℃;-40℃~75℃(宽温型号);存储温度:-20℃~85℃;相对湿度:5~95℃