易天光通信

每天分享光模块连接解决方案,光模块知识,光通信资讯。

博客列表

最新MPO光模块产品分类介绍
发表于:2019-05-27 15:28:33 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

最新MPO光模块分类汇总,先给大家介绍一下什么MPO光模块?MPO光模块是指接口采用MPO连接器的光模块,通常与MPO光纤跳线搭配使用,MPO连接器还有公头和母头之分。光模块MPO接口的一般都是采用公头类型,相反MPO光纤跳线用来连接光模块的则是母头,简单理解就是公母搭配。MPO常被用作高速传输标准的连接器类型,如针对40G/100G传输的IEEE 802.3bm标准等,常用于数据中心,局域网布线光有源设备中光链路互连通信基站内布线,配线箱内布线居民小区,工业园机房,商业大楼机房内光信号连接楼宇密集布线系

安奈特Allied Telesis型号和重点解决方案介绍
发表于:2019-05-24 11:31:14 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

安奈特(Allied Telesis)是全球知名的网络产品和解决方案供应商,拥有遍布世界各地的200多个公司和分支机构,建设了完善的研发中心、生产基地、销售渠道以及售前和售后****体系。安奈特可以向用户提供完整的产品线和解决方案,其产品线结构也随着技术的变迁和需求的变化而不断调整,从八十年代的介质转换器、集线器和网卡开始,到其后的路由器、全系列Switch、光纤传输、VoIP、无线局域网和网络管理系统,近期又在综合宽带接入(Triple Play)、IPv6和移动IP等领域成绩斐然。今天将会带领大家学习

为何要选择10G粗波分复用CWDM在网络中应用?
发表于:2019-05-23 17:15:22 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

粗波分复用CWDM技术,专为长中距离的网络应用而设计,具有较高的性能价格比,现已应用于许多领域。粗波分复用CWDM网络是一种无源网络,支持几乎所有协议传输。虽然粗波分复用CWDM网络在数据容量方面不如密集波分复用DWDM网络,但仍可应用于城域网等应用。易天光通信将通过本文介绍10G粗波分复用CWDM网络的应用。为什么要使用10G 粗波分复用CWDM网络?虽然40G和100G网络发展迅速,但其仍需在10G网络的基础上发展。由于40G和100G网络使用成本较高,10G网络仍然是目前最常用的网络。10G 粗波分

针对100G QSFP28 SR4光模块的特征及工作原理进行分析
发表于:2019-05-21 18:12:17 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

100G光模块是为了适应网络市场由10G逐渐向40G、100G发展的趋势而诞生的传输速率为100G的光模块,在构建100G网络系统中发挥了至关重要的作用。由于光通信行业的快速发展,用户对高速率的产品需越来越多,现在低速率的光模块已经开始不能满足用户的传输需求。在这种情况下,100G光模块成为了市场的热点。100G光模块在近几年来凭借着高速率和性价比高能成为市场的焦点。100G QSFP28光模块的有哪些特征?工作原理是怎样?接下来易天光通信(etulink.com)将通过100G QSFP28 SR4光模

【知识资料】你对光模块的应用知道多少?
发表于:2019-05-15 15:48:06 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

光模块是一种光电转换的电子元器件,简单的说光信号转换成电信号,电信号转换成光信号,其中包括发射器件,接收器件和电子功能电路。根据它的定义,只要有光信号的地方就会有光模块的应用。那么光模块的应用设备及范围有哪些呢?易天光通信将以图文方式展示给您。1.视频光端机:一般采用1x9单模光模块,一些高清类的光端机也会采用SFP光模块和SFP+光模块。2.光纤收发器:采用1x9光模块与SFP光模块。3.光纤**机:采用GBIC、1x9、SFP、SFP+、XFP、X2、XNPAK、SFP28、QSFP+、QSFP28、

千兆SFP光模块可以在万兆SFP+端口上使用吗?
发表于:2019-05-14 16:42:37 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

大家经常对SFP和SFP+的速率兼容会比较疑惑,绝大多数人都不清楚SFP+端口是否能使用SFP光模块。通信行业里的很多朋友都应该会遇到这个问题,今天易天光通信ETU-Link将针对该问题进行解剖。根据实验,千兆SFP光模块可以在万兆SFP+端口中运行,但万兆SFP+光模块不能在千兆SFP端口中运行。将千兆SFP光模块插入万兆SFP+端口时,此端口的速度为1G,而不是10G。有时此端口将以1G速度锁定,直到您重新加载**机或发出一些命令。所以说在大多数情况下,SFP光模块可以插入SFP+端口。此外,SFP+

SGMII光模块知识百科
发表于:2019-05-09 18:26:58 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

SGMII 是一个陌生而熟悉的通信行业术语,也许有人了解很多,也许有人一知半解,如果我们曾经遇到这方面产品的需求,那可以驻足了解一下。SGMII--Serial Gigabit Media Independent Interface(串行吉比特媒体独立接口),传输的是普通高速串行信号。它是以太网媒体访问控制器(MAC)和物理层器件(PHY)的连接总线。易天光通信有限公司就有一款带有SGMII功能的产品——SGMII光模块。它的特殊功能就是把千兆速率可以转换成百兆,然后进行高速串行信

如何为40G QSFP+光模块挑选合适的光线跳线?
发表于:2019-05-07 18:07:02 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

40G网络已经在大多数数据中心十分普遍,而光模块是数据中心设备互连必不可少的组件之一,那么关于40G QSFP+光模块,你了解多少?40G QSFP+光模块有哪几种接口?如何选择与之相匹配的光纤跳线类型?想要知道答案的朋友们,请跟随易天的脚步一起来探寻真相吧!40G QSFP+光模块主要有两种接口:LC和MTP/MPO,分别用在单模应用和多模应用。LC接口:LC接口与LC光纤连接器连接使用,这种接口可以提高系统中光纤连接器的密度。MPO/MTP接口:MPO/MTP接口与MPO/MTP光纤连接器连接使用,这

解析G652,G657A,G655和G654光缆之间的区别
发表于:2019-05-06 17:30:05 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

今天给大家简单总结了一下常用光缆之间的区别。光缆(optical fiber cable)是为了满足光学、机械或环境的性能规范而**的,它是利用置于包复护套中的一根或多根光纤作为传输媒质并可以单独或成组使用的通信线缆组件。光缆是当今信息社会各种信息网的主要传输工具。光缆一般由纤芯,包层和保护套组成。纤芯:折射率较高,用来传送光;包层:折射率较低,与纤芯一起形成全反射条件;保护套:强度大,能承受较大冲击,保护光纤。常见的光缆种类及区别:G652,G657A,G655 和G654G652:是常规单模光纤,零色

光纤传送网中CWDM光模块的特点及优势
发表于:2019-05-05 17:52:04 | 分类:光模块专栏
浏览( ) | 评论( )

CWDM光模块采用CWDM技术,可以通过外接波分复用器,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。同时,接收端需要使用波分解复用器对复光信号进行分解。CWDM光模块通常用于CWDM系统内,比DWDM光模块的成本要低,应用也十分广泛。在一个CWDM系统内,CWDM光模块插在**机里,用跳线将CWDM光模块和CWDM分解复用器或OADM光分插复用连接进行工作。CWDM光模块的优势汇总:1、无需半导体制冷器和温度控制功能,所以可以明显减小功耗,仅为DWDM的12.5%。2、简化的激光