最新MPO光模块分类汇总,先给大家介绍一下什么MPO光模块?MPO光模块是指接口采用MPO连接器的光模块,通常与MPO光纤跳线搭配使用,MPO连接器还有公头和母头之分。光模块MPO接口的一般都是采用公头类型,相反MPO光纤跳线用来连接光模块的则是母头,简单理解就是公母搭配。

MPO常被用作高速传输标准的连接器类型,如针对40G/100G传输的IEEE 802.3bm标准等,常用于数据中心,局域网布线光有源设备中光链路互连通信基站内布线,配线箱内布线居民小区,工业园机房,商业大楼机房内光信号连接楼宇密集布线系统光纤通信系统,有线电视网,电信网络局域网(LANs)、广域网(WANs)、FTTx。那么MPO接口的光模块有哪些?接下来请跟紧易天光通信(ETU-LINK)的步伐。

易天光通信MPO光模块分类

1、40G QSFP+光模块

40G QSFP+ 850nm 150M MPO DDM(QSFP-40G-SR4)

40G QSFP+ 1310nm 2KM MPO DDM(QSFP-40G-PSM4)

40G QSFP+ 1310nm 10KM MPO DDM(QSFP-40G-LR4)

2、100G QSFP28光模块

100G QSFP28 850nm 100M MPO DDM(QSFP28-100G-SR4)

易天线上店铺:shop1458197280610.1688.com

如何为MPO光模块选择合适的光纤跳线?

连接器类型:MPO/MTP,分支端连接器:LC、SC、FC、ST(任用户选择)

跳线连接头:母头

光纤类型:单模/多模

跳线芯数:8芯、12芯、24芯等

线序类型:B型(通常连接光模块选用线序B)

以上是搭配MPO光模块的光纤跳线主要参数,最后用户可根据自身需求选择定制跳线的长度,如需了解更多光纤跳线与光模块搭配方案,请关注易天光通信官网,谢谢支持!

相关推荐:有源光缆AOC