2019 年 8 月 3 日 -4 日,“华为杯”第二届中国研究生创“芯”大赛(以下简称:创“芯”大赛)决赛在中国杭州落下帷幕。至此,本年度创“芯”大赛完美收官。创“芯”大赛作为隶属于中国研究生创新实践系列大赛的主题赛事之一,以促进研究生成长成才为出发点和落脚点,采用竞赛加奖励的方式,激发研究生的创新实践活力,是服务研究生教育改革与发展、提高研究生创新实践能力的重要途径。

 

 

本届创“芯”大赛以“创芯“、”选芯“、”育芯“为主题,由教育部学位与研究生教育发展中心、中国科协青少年科技中心主办,中国半导体行业协会、全国工程专业学位研究生教育指导委员会、中国电子学会、示范性微电子学院产学融合发展联盟、浙江大学、杭州电子科技大学、清华校友总会半导体行业协会、清华海峡研究院协办, 杭州国家集成电路设计产业化基地有限公司承办,华为技术有限公司支持,并由清华海峡研究院担任秘书处。自 2019 年 4 月 20 日报名开始,共有来自 93 所高校的 468 支队伍报名参赛,同比上涨 84.25%。据统计,本届大赛参赛学生人数达到 1346 人,指导老师 391 人,有效作品 443 件,其中自主命题 336 件,企业命题作品 107 件。最终有 151 只队伍进入决赛阶段。

 

教育部学位与研究生教育发展中心主任助理赵瑜表示:“芯片产业作为国民经济和社会发展的战略性、基础性和先导性的产业,关乎经济社会发展和国家安全,承载着科技创新和科技强国的梦想。芯片是我国科技被“卡脖子”的命门,要从根本上改变关键核心技术受制于人的现状,需要在芯片等研发技术领域实现大的突破,也迫切需要在集成电路等领域培养一大批具有自主创新精神和原始创新能力的高端人才,‘选芯’、‘创芯’、‘育芯,选拨培养集成电路未来从业者和领军者也是中国研究生创新创业大赛的宗旨所在。第二届中国研究生创‘芯’大赛受到了更加广泛的关注,增加的半导体器件和光电子方向提高了赛事对集成电路相关学科的覆盖面。”

 

教育部学位与研究生教育发展中心主任助理赵瑜

 

创“芯”大赛决赛包括三个环节:答题、答辩、竞演。其中,答题环节由基础题及上机设计两部分组成,成绩占比为 30%和 70%,此环节的综合成绩排名前 50 名的参赛队伍晋级答辩环节;答辩内容为初赛阶段提交的参赛作品(选择企业命题的队伍也可以采用自主命题作品)的现场演讲,并回答评委的提问,答题成绩与答辩成绩按照 70%和 30%的比例进行加权,得到每个参赛队的最终成绩。选取前 15 个队伍参加竞演环节;竞演环节中每个参赛队演讲时间为 6 分钟,回答问题不少于 2 分钟,由评委及现场观众共同打分,按 8:2 加权得出最终名次。

 

经过层层评审,本届创“芯”大赛共产生一等奖 15 个(一等奖的前 3 名为创芯之星),二等奖 35 个,三等奖 101 个,以及若干企业专项奖。

 

最终,本届创“芯”大赛的三个创芯之星大奖由来自西安电子科技大学的“IC 有、难”队、来自上海交通大学的“热血篮球”队以及来自上海交通大学的“E-Artists”队摘取。其中,“IC 有、难”队的项目名称是《基于电路复用 ADC/TDC 的 200m 远距探测激光雷达系统》,实现了低功耗、高精度和远距离测试;“E-Artists”队的项目名称是《面向 5G 的大规模 MIMO 检测算法与芯片设计》,该项目的算法复杂度最低,相同迭代次数下性能最优,无除法操作,硬件实现友好,是支持用户数增多至 32 的大规模 MIMO 系统;“热血篮球”队的项目名称是《超低功耗模拟数字转换器设计——事件驱动型模数转换器》,包括基于自适应采样的低功耗事件驱动型模数转换电路和基于单一多级比较器的超低功耗事件驱动型模数转换器驱动电路。

 

倪光南院士和陆建华院士为创芯之星队伍颁奖

 

其他奖项获奖情况

大赛一等奖获奖名单:
电子科技大学的沙河 IGBT 小分队,浙江大学的 ICLAB 干活不累队,上海交通大学的放完风筝再流片队,西安电子科技大学的 Doctors 队,浙江大学的 eda 小分队,中国科学院大学的我们的代码没有 bug 队,复旦大学的芯芯火炬队,浙江大学的 hwSec 队,上海复旦大学的这就是芯片队,浙江大学的 604 小分队,东南大学的 Revenge Spear 队,华东师范大学的 ECNU 魔镜队。

 

 

 

 

大赛二等奖获奖名单:
上海交通大学的电子王 2.0 队,福州大学的欲”芯“千里目队,浙江大学的创芯搭档队,电子科技大学的视野队,中国科学院大学的高铁很晃队,西安电子科技大学的芯起点队,重庆大学的芯欣向荣队,东南大学的 lzl 队,华中科技大学的有源负载差动队,西安交通大学的深藏功与名队,上海交通大学的 TripleCarriers 队,华南师范大学的开拓者队,西安电子科技大学的对对对队,浙江大学的 deepzz 队,西安电子科技大学的脑芯舒队,西安电子科技大学的三脚猫队,西安电子科技大学的十万伏特队,西安交通大学的芯使命队,西安电子科技大学的 bleep bloop 队,西安电子科技大学的超烂番茄队,西安电子科技大学的长安芯队,深圳大学的眼镜队,华东师范大学的权游烂尾队,电子科技大学的达立缘队,西安电子科技大学的芯原力队,复旦大学的逸夫楼小分队,上海交通大学的大侦探皮尔摩斯队,华中科技大学的 GEMS 创芯小组队,电子科技大学的圣斗士芯使队,上海交通大学的华盖守护神队,西安电子科技大学的大碗宽面 QAQ 队,西安电子科技大学的芯缘译码队,华中科技大学的华中科技大学做了一点小事队,西安电子科技大学的绿芯 Team 队,上海交通大学的流完片放风筝队。

 

 

 

 

华为专项奖一等奖名单:
电信科学技术研究院的 U Cant See Me 队,中国科学院大学的高铁很晃队,宁波大学的 NO IC NO FUTURE 队,上海交通大学的 Feistel 说得队,重庆大学的三文鱼小分队。

 

 

华为专项奖二等奖名单:
西安电子科技大学的 MotherBoard 队,太原理工大学的起名字好难队,西安交通大学的深藏功与名队,浙江大学的 hwSec 队,浙江大学的光电皮卡丘队,深圳大学的眼镜队,厦门大学的厦芯队,重庆大学的三个水枪手队,西安电子科技大学的 SHA 研究小组队,华中科技大学的有源负载差动队。

 

 

 

新思专项奖一等奖名单:
西安电子科技大学的无畏队,华中科技大学的 ctrlAI 队。

 

 

新思专项奖二等奖名单:
西安电子科技大学的守护者小队,西安电子科技大学的芯火卫士队,西安电子科技大学的芯缘译码队,华中科技大学的 WLDMT 队,南方科技大学的南科一芯队。

 

 

日月光 SiP 创新奖一等奖名单:
国防科技大学的安全护卫队。

 

 

日月光 SiP 创新奖二等奖名单:
西安邮电大学的小米步枪队,三峡大学的黑耀科技队,浙江大学的老和山游击队。

 

 

Cadence 专项奖:
西安电子科技大学的 Doctors 队。