• 正文
  • 相关推荐
申请入驻 产业图谱

固态变压器的五十八年与2026年的拐点

2小时前
139
加入交流群
扫码加入
获取工程师必备礼包
参与热点资讯讨论

固态变压器这一次为什么可能成,以及一份 28 页白皮书没有说的事

先说一个容易被忽略的事实:固态变压器(SST)不是新技术,它今年五十八岁。

1968 年,通用电气的 William McMurray 申请了一件美国专利(US 3,517,300),把高频磁链塞进电子开关网络,起名叫「电子变压器」。从那时到今天,这个品类被宣布「即将商用」至少四次,四次都落空。

最近一次落空的证据,来自一份 2026 年 10 月的白皮书——由 AEG Power Solutions 与 Hammond Power Solutions 联合署名,标题叫《Powering the AI Factory》。它用了 28 页论证同一件事:不必等 SST,现在就该用「工频变压器 + 固态整流」(下称 TRU)。

这篇文章做两件事。第一,把这五十八年拆开看,找出四次失败真正的共同原因;第二,把这份白皮书里每一个能核的数字都核一遍,看看它的结论站不站得住。

结论先说:它选错了三条论据,但结论是对的。

先把这份文件的身份说清楚:它由 TRU 的两家部件供应商出具,第 3 页的免责声明写明,文中 TRU 的性能数据来自自家工程文档,标记为估算的部分「代表 AEG 当前的工程判断」。

所以正确的读法是——把它当成一份「SST 的反对派证词」,而不是「SST 的判决书」。反对派证词的价值恰恰最高:它必须把对手最强的论点全部找出来逐一反驳,于是无意中完成了对 SST 现状最系统的一次竞品分析。

五十八年,四次落空,没有一次是「技术做不到」

把时间线摊开,会看到一条反复冲高又回落的锯齿线,而不是一条上升曲线。

1968–1989 · 概念期

GE 的专利之后,1980 年美国海军建设营中心的一份技术报告第一次把这个东西命名为「固态变压器」。同年,NASA Lewis 研究中心做出 25 kW / 20 kHz 的航空试验台:25 kVA 的高频变压器只有 7 磅,同等 400 Hz 的常规变压器是 400 磅,单件效率 99.2%(常规 97.9%)。

「更小更高效」这件事,1980 年就已经被证明了。真正的问题从来不是能不能做到,而是整机集成之后还剩多少、以及谁来付钱。

1990–1999 · 学术奠基

1995 年,美国电力研究院(EPRI)提出「智能通用变压器」(IUT):不只是变压,还要调压、补偿无功、隔离故障、回传遥测。这个构想今天看依然超前。1996 年九州大学原田耕介做出 3 kVA / 15 kHz 样机,1999 年 Sudhoff 提出级联方案。

这一阶段的共同结局是六个字:拓扑成立,器件不成立。Si IGBT 的开关损耗让高频化在经济上无法闭环。EPRI 的 IUT 计划跑了约十五年后被搁置,官方理由正是「等待宽禁带半导体成熟」。

2000–2012 · 工程验证

这是最接近成功的一次。2011 年 ABB 完成 PETT 样机,2012 年 2 月装车运行于瑞士联邦铁路 Ee 933 机车:额定 1.2 MW(峰值 1.8 MW),15 kV / 16.7 Hz 进,1.5 kV 直流出,9 个功率模块(8 + 1 冗余),整机 4.5 吨。

它没有量产。原因不是性能,是经济性——面对一个寿命 40 年、成本极低、可靠性极高的铁芯对手,「更轻更小」在铁路上不值那么多钱。同期 Varentec、Gridco 等创业公司融资数千万美元,最终一家转型做电网边缘分析并卖掉资产,一家在 2018 年关门。

2010–2022 · 碳化硅推动

宽禁带器件解开了第一个死结,却没解开第二个。2018–2021 年美国 DOE 支持的 400 kW / 13.2 kV 原型暴露了新问题——模块化惩罚:这个原型用了 27 个 ISOP 单元、438 个开关,高频变压器单体做到 8.5 MW/m³,单个单元 0.5 MW/m³,而整机只有 0.05 MW/m³。

从器件到整机,密度掉了 170 倍。绝缘、冷却、结构、互连把这些优势全吃掉了。效率停在 98–98.5%,与工频方案持平。

2023–2026 · AI 拐点

前四次的客户都是电力公司——一个以「不犯错」为最高美德、以 40 年折旧周期思考的行业。这一次的客户是超大规模 AI 数据中心:机架功率从 40 kW 冲到 600 kW 乃至 1 MW,一条 34.5 kV 馈线要喂进几百兆瓦,而电网接入排队要 3–5 年。

他们买的不是「更小的变压器」,是「通电时间」。评价函数从「全生命周期成本最低」变成了「每瓦算力最快上线」。

前四次失败,没有一次是「技术做不到」。
全部是——「做得到,但没人愿意为它付钱。」

所以判断这一轮成败的标准,不该是「效率能不能到 99%」,而应该是「有没有人已经签了不可撤销的采购合同,并且设备真的在带电运行」。按这个标准,2026 年的答案第一次从「没有」变成了「有,但只有个位数」。

效率已经不是战场了

这是全篇与白皮书分歧最大的地方,也是最容易被忽略的反转。

白皮书的看家论据是 98.5%。但它自己的 Table 4 括注写得很清楚:98.5% = 99.5%(工频变压器峰值)× 99%(整流器峰值)。这是一个乘法,两个乘数都是各自的最佳点,且不含辅助供电、液冷泵、滤波和母排损耗。

更关键的是它所引文献的反证。同一份被它引用的 Huber 等人 2022 年论文(IPEC)实测得到的是:变压器 99.2%、整流器 99%,相乘 98.2%。

另一侧,把所有可独立验证的 SST 效率抽出来,最高的两个都是第三方实测:

数据性质 系统效率
第三方现场测试
NC State / NYPA 1 MW、Alderbuck @ SDSC 12 kV
≈ 98%
厂商宣称
Delta / Enphase / Heron / Amperesand
98.5%
工程目标(尚未实现)
ETH Zürich 2025 主题演讲
99%+

规律很清楚:越接近第三方验证,数字越低;越接近新闻稿,数字越高。0.5 个百分点,恰好是一个典型的「宣称溢价」。

于是结论是:SST 可核区间 98–98.5%,TRU 是 98.0–98.2%,两者完全重叠。OCP 的 SST 规范 v0.3 把门槛定在 98%,而这个门槛,两条路线在 2026 年都已跨过。

也就是说,「效率」已经不能再区分任何一家厂商。没有人在卖效率,因为效率卖不出溢价了。

密度同理。白皮书用的是体积口径(MW/m³),而中国厂商习惯用占地面积(m²/MW)。换成面积口径,Delta 2.83、Sungrow 3.21、Eaton 3.60 m²/MW,而 TRU 自己要 3.5–4 m²/MW——分母一换,结论就翻转。

这里值得说一句公道话:白皮书在密度上的处理并非边角料。全文对这个论点共有 8 处表态,7 处说持平或中立,只有 1 处说「TRU 占优」;而且那唯一一次主张优势之后,紧接的下一句就被作者自己以「limited differentiation」撤回了。

问题在于对外收口:它采用了那唯一的少数意见。这叫「掐尖」,不是「夸大」。区别在于——前者可以用行号逐条验证,后者一读就错。

真正的断层在电压等级:8 家宣称,0 家交付

把全球 20 个 SST 项目按「中压侧电压 × 成熟度」重排一遍,会看到一个比路线之争更硬的事实。

34.5 kV 这一档,宣称者有 8 家,可交付者为 0。

中压等级 可交付 代表
≤ 10 kV 3 家 Delta、Eaton、Sungrow
13.8 kV 3 家 Delta、Eaton、Amperesand(待核)
34.5 kV 0 8 家宣称,均在样机或规划阶段

判定标准:有第三方系统级安全认证,且有一个可指认的在运现场(连续带电 ≥1 年,或已带载交付)。仅凭「可下单产品页」或「交付计划」不计入。

而 AI 园区的主馈线,恰恰就是 34.5 kV。

白皮书对这件事的判断完全正确,它自己的 Table 5 里就写了一行全篇最诚实的注脚:中压输入能力「Limited to 10 kV(demo)/ Planned for 13.8 kV / Concept for 34.5 kV」。demo、planned、concept 三档分得极准。

但这一行是双面的——它同时是全文最诚实、也最过时的一处:到 2026 年 10 月,13.8 kV 已经从 planned 变成了 shipped。台达 13.8 kV 等级已量产并在中国大陆出货 100 台;2026 年 2 月,在秦淮数据华北园区为美团投产了 10 kV → 800 VDC 项目,单柜 1 MW 占 1 m²。

更值得注意的是规格与出货之间的落差:OCP 的 LVDC 参考架构按 34.5 kV / 6 MVA 每节点 / 1.5N 冗余设计,而 2026 年实际出货的最大单机是 Delta 2.5 MW、Sungrow 4.5 MW、Heron 4.2 MW——差 1.4 到 2.4 倍。规范已经跑到产品前面了。

这个落差还有一个容易被误读的地方:SST 的单块功率(约 2.4 MW)其实略高于 TRU 的单模块(1.6 MW)。两者的真实差距在聚合能力——TRU 一个 8 模块集装箱能做到 12.8 MW(另有 19.2 MW 的方案),是任何已公布 SST 块的 3 到 8 倍。而 OCP 要的 5 MW / 10 MW,本来就是聚合级指标,不是单机指标。

五个核心数字,四个要带限定词

这是这篇研究里最枯燥、也最容易被跳过的一节。但没有这一节,上面所有判断都只是另一种宣传。

① 98.5% 是「峰值 × 峰值」

前面已说。同表另一行给出的满载值是 99.5% × 98.8% = 98.3%;白皮书自己 Table 1 用的又是 99% × 99%。同一份文件里,这个数字有三个版本。

② 3 倍 CAPEX 没有出处

全文最影响决策的数字,也是唯一「三重失效」的数字:Table 5 标了「(estimate)」,正文写「estimated to be three times」,到结论层变成断言「roughly one-third the capital cost」。而它引用的文献 [22](Huber 2022)第一手成本拆分反推出来的量级是 1.5–2.5 倍。方向对,幅度错。

③ 25 万小时 MTBF 指的不是整机

第 5.3 节自己写明限定为「the rectifier」(整流器),场景是绿氢电解——准稳态工况。而 AI 负载是 400 微秒级的功率摆动。把前者的可靠性记录迁移到后者,是全文最厚的一块基石,却零论证。

④ 50–100 倍组件数:分子有据,分母从未披露

438 个开关这个分子是真的(DOE 400 kW 原型)。但「一台 TRU 有多少个功率器件」这个分母,全文没有给。没有分母的倍数,不能用于任何技术判断。

⑤ 摘要与结论之间,限定词消失了

机制很一致:数据层相当克制——Table 4 括注写明是乘法、Table 5 给估算标了「(estimate)」、第 5.3 节写明是整流器。到了结论层,这些限定词被逐层剥掉。

这里必须自我更正一次。我们一度想写「摘要夸大了密度优势」,甚至想写「摘要承认密度持平」。两句都错。

摘要在第 4 页(不是第 3 页,那是免责声明),它只列了效率、组件数、MTBF、寿命、CAPEX 五项,对密度这个议题根本没有表态。「comparable to TRU」那句在第 5 页的编号结论第 5 条。写错会被读者一翻页就抓到——那样的指控,比不指控更伤。

同样要说明的是,这份文件在方法上是诚实的。第 5.2 节有一句全篇方法论上最清醒的话:

"Published footprint and weight comparisons require careful interpretation because they often use conventional transformer baselines that no longer represent the current state of the art."

已发表的占地与重量比较需谨慎解读,因为它们常用已不代表当前技术水平的传统变压器基线。

而且它不止于警示:紧接着给出对 SST 有利的对比,随即自我纠正「基线已过时」,主动把差距收窄。一份只挑有利数据的白皮书,不会写下这句警示。

护城河从「效率」搬到了「时间」,而时间买不到

如果效率、密度、成本三个维度同时失效,那还剩什么?

剩下「验证周期」。

中压绝缘与局部放电的验证不是设计问题,是时间问题:需要长周期加压老化、局放监测、雷击与操作过电压的现场记录。行业惯例是20 年级别的数据积累。

EPRI 的 IUT 计划跑了十五年才搁置;ABB 的 PETT 从样机到装车验证到 2012 年也用了近五年。没有任何一种资本或工程手段能把这段时间压缩。

OCP 自己给了这条判断一个旁证:据其 2026 年 8 月的官方博客,OCP 正在并行推进 UL、NFPA 与 IEEE 的 SST 认证框架,并与 IEC 合作——说明认证体系本身尚未成形。设备可以三个月造出来,标准不会。

这解释了一件看似奇怪的事:为什么白皮书全篇最强的论点其实是可靠性,而不是效率、密度或成本?因为那是唯一无法用采购策略绕过的壁垒。

也解释了三巨头的从容:Eaton 花钱买时间,ABB 花钱买股份,Hitachi 花钱买产能——他们买的都不是技术,是「已经跑过的时间」。

反过来,这是新玩家真实的软肋:架构更先进,但没有任何一支车队跑过五年。

还有一个正在发生的转向:可靠性叙事会从 MTBF(多久坏一次)转向 MTTR(坏了一台多久能恢复)。白皮书用 MTBF 攻击 SST,但 MTBF 对买方没什么用——他们真正关心的是恢复时间。Enphase 的 342 个 4 kW 模块与 DOE 原型的 27 个 15 kW 单元,差别本质上是 MTTR 的差别:前者可热插拔、可用机器人更换,后者要停整条链路。

三个可验证的指标,与四类人的行动清单

综合三条线,可以给出一个比白皮书更细、也比创业公司更保守的判断:2026–2027 不是「SST 替代 TRU」的窗口,而是「两条路线被迫并行」的窗口。

因为 34.5 kV 档位没有可交付的 SST,而 AI 园区的主馈线恰恰是 34.5 kV。真正的替代窗口在 2028 年之后,取决于 34.5 kV 直挂产品的认证进度。

2028 是不是拐点,看这三件事(按重要性排序)

① OCP SST 规范升到 v1.0,并写入 34.5 kV / 10 MW 的强制条款;

② 第一个 GW 级 SST 采购合同从「产能预留」变成「不可撤销订单」;

③ 出现第一份公开的、≥12 个月的 SST 车队运行数据(含 MTTR)。

三者全部成立,才可以说 SST 跨过了规模化门槛。截至目前,成立的是零个。

如果你是数据中心买方

现在就建 800 VDC 骨干,用 TRU——因为下游基础设施(母排、保护、机架接口)与路线无关,这部分投资不会浪费。2027 年起在同一母线上并行挂 SST 试点,合同里写「可升级接口」,别写「技术路线承诺」。要求供应商提供三样东西:30–100% 负载效率曲线、MTTR、系统级认证清单。这三样比 98.5% 有用得多。

如果你是投资者

看 2027 年的交付兑现,不看 2026 年的融资额。2.8 亿美元融资对应的公开交付承诺只有 30 MW。Heron 的 40 GW 年产能规划对应当前可见需求(Vantage 1 GW 预留)是 40 倍落差——这是要持续跟踪的产能利用率信号,也是典型「以产能抢订单」。

如果你是 SST 厂商

不要在效率上竞争。98% 是门槛,98.5% 是宣称,两者都不构成差异。去攻 34.5 kV 直挂——那是唯一还没有人交付的格子,也是 AI 园区最痛的点。把 MTTR 做成卖点(热插拔、机器人更换、单柜隔离)。先拿系统级认证,再谈参数。

如果你是中国厂商

10 kV 已领先一个身位,别去追 34.5 kV 的参数竞赛,先把 10 kV 的车队数据变成壁垒。短板在系统级认证与海外服务网络,不在功率与效率。

最后一句

固态变压器被预言了五十八年,前四次都败给了同一个原因:

它解决的是工程师的问题,不是客户的问题。

2026 年它第一次撞上了一个真问题——AI 园区要在 3 年内通电,而电网排队要 5 年。这一次它可能真的会成,但成的原因不会是 99% 的效率,而是「早三个月出算力」。

理解了这一点,就不会再被任何一份白皮书的效率表说服。

而对那份白皮书,最终的评价只有一句:它在方法上诚实,在结论上掐尖。

资料来源与口径

分析对象:AEG Power Solutions & Hammond Power Solutions,《Powering the AI Factory: The Transition from AC to 800 VDC Architecture》,Rev.2,2026 年 10 月,28 页。
技术史部分依据 1968 年 GE 专利 US 3,517,300、1980 年美海军建设营中心报告、NASA Lewis 1980 年航空试验台、EPRI IUT 计划、ABB PETT(2012 年 2 月装车)、DOE 400 kW 原型(2018–2021)等一手与二次文献交叉核验。
样机部分覆盖欧、美、日、韩、新加坡与中国台湾地区 20 个项目,按「有第三方系统级安全认证且有一个可指认的在运现场」判定成熟度。
中国台湾地区厂商按非中国大陆厂商口径统计;Sungrow 作为对照列入。
本文所有区间均为可回溯值;无可回溯支点的数字已标注「待确认」,不用于区间推算。

相关推荐