摘要:三星Q3营业利润107.4万亿韩元(~5380亿元),同比+782.5%,全年有望登顶全球利润第一。DS部门半导体利润约110万亿韩元,其中DRAM业务利润率约80%,NAND业务利润率70%~75%。当存储颗粒的利润率高过台积电最先进制程,意味着这个行业已经从"制造业"变成了"资源开采业"。
一、80%的利润率,是什么概念?
先上数据:
| 业务板块 | Q3营业利润 | 利润率 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 三星集团整体 | 107.4万亿韩元(~5380亿元) | — | +782.5% |
| DS部门(半导体) | ~110万亿韩元 | — | 连续4季创新高 |
| DRAM业务 | ~80万亿韩元 | ~80% | 供给收缩驱动 |
| NAND业务 | ~30万亿韩元 | 70%~75% | 企业级SSD紧缺 |
80%的利润率,放在任何制造业都是天文数字。
台积电最先进制程的毛利率约60%,英伟达数据中心业务约75%,苹果整体约45%。三星DRAM做到80%,本质上不是因为成本降了,而是因为价格涨得太猛,而产能被锁死了。
二、产能被AI"锁死":消费级工程师面临什么?
三大原厂的产能分配现状:
| 原厂 | 产能锁定情况 |
|---|---|
| 三星 | 50%的4nm产能用于HBM4基础芯片;2031年前70% HBM产能已签长约 |
| SK海力士 | 2026年全部DRAM/NAND产能已被客户预订一空;协议覆盖至2030年 |
| 美光 | 客户LTA金额从220亿增至320亿美元;剩余履约义务~1500亿 |
三大原厂把70%以上的新增产能全部转向AI服务器用的HBM和Server DRAM。消费级DRAM和NAND的供给,不仅没在扩,反而在缩。
这意味着什么?如果你现在才开始做明年的硬件方案选型,你的BOM表可能需要推翻重算。
三、BOM成本重构:去年预算今年作废
消费级存储现货价格失控:
| 品类 | 去年价格 | 当前现货 | 涨幅 |
|---|---|---|---|
| DDR4 16G(模组) | ~100元 | ~600元 | +300% |
| DDR5 16G套条 | ~2399元 | ~3499元 | +45.9% |
| 1TB SATA SSD | ~300元 | ~1000元+ | +150% |
| DDR3 8G(金士顿) | 218元 | 499元 | +129% |
去年做项目预算时,工控主板配8GB DDR4成本约100元,边缘计算盒子配1TB SSD成本约300元。现在重新询价,同样的DDR4 8GB成本约300元(如果还能拿到货),同样的1TB SSD成本约800~1000元。
如果你的项目还在招标阶段,按去年价格做的成本估算,中标即亏损。
四、DDR4 vs DDR5:涨价周期下的选型迁移
当DDR4涨价300%、DDR5涨价45.9%,两者的性价比关系正在发生变化。
| 参数 | DDR4-3200 | DDR5-4800 | 工程影响 |
|---|---|---|---|
| 速率 | 3200 MT/s | 4800 MT/s | 带宽提升50% |
| 电压 | 1.2V | 1.1V | 功耗降低约10% |
| PMIC | 主板集成 | 模组集成 | 电源树设计简化 |
| 片内ECC | 无 | 有(On-Die ECC) | 系统级ECC成本降低 |
| PCB层数 | 6层可跑 | 建议8层 | 板级成本增加50~80元 |
| 模组价格(16GB) | ~600元 | ~1800元 | 价差在缩小 |
关键判断:DDR4的替代窗口正在关闭。当DDR4 16G模组涨到600元,DDR5 16G套条3500元,中间档的性价比盲区需要重新评估。对于新项目,建议直接评估DDR5的可行性,不是因为性能,而是因为DDR4的供给可能比DDR5更紧张。
五、交期恶化与锁单策略
| 品类 | 正常交期 | 当前交期 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 消费级DRAM | 4~6周 | 8~12周 | 模组厂惜售,优先保大客户 |
| 企业级SSD | 6~8周 | 16~20周 | AI集群挤占产能 |
| HBM4 | — | 不接受新客 | 仅服务长约客户 |
三个实战建议:
做两版BOM:合约价版(按Q4涨幅10~15%)和现货价版(按当前溢价+50~100%)。向老板汇报用现货价版做预算,用合约价版做"乐观预期"。
评估国产替代窗口期:长鑫存储DDR4/DDR5产能约20万片/月,正在爬坡;长江存储NAND Xtacking 3.0企业级SSD已量产。国产颗粒通常比三大原厂低15~30%,但交期同样紧张。如果你的产品生命周期>3年,建议启动验证。
锁单节奏:Q4是原厂年度调价窗口,11月底前锁Q1合约价比12月后再谈有5~10%优势。对于DDR4,建议按6个月需求一次性锁单;DDR5可按季度滚动锁。
六、2027年供需缺口预测
| 品类 | 2026缺口 | 2027预测 | 备注 |
|---|---|---|---|
| DRAM | -4.9% | -13.6% | 瑞银,近30年罕见 |
| NAND | -4.2% | 结构性短缺至2028~2029 | 新产能2027H2释放 |
| HBM | -50%~60% | 缺口维持 | 最紧缺细分赛道 |
结语:盯住两个指标
对关注存储行业的硬件工程师来说,接下来盯住两个指标就够了:
第一,云厂商资本开支指引。 摩根士丹利预计2027年全球云服务商资本支出达1.2万亿美元,其中超过一半用于存储。这决定了AI服务器的存储需求天花板。
第二,HBM4良率爬坡速度。 三星HBM4基础芯片占用50%的4nm产能,良率每提升1个百分点,就能释放大量消费级DRAM产能。
这两个数字,将决定2027年下半年是"缓缓落幕"还是"继续狂飙"。
数据来源:三星官方财报、TrendForce集邦咨询、摩根大通/花旗/伯恩斯坦研报、群智咨询、国际现货市场。本文仅供行业信息参考,不构成投资建议。
Msize|鸣思泽科技
297